KZ

11 октября т.г. в АО «НК «ҚТЖ» под председательством руководителя Компании Каната Алпысбаева, директор кокшетауского филиала Бондаренко Е.В приняла участие в совещании по вопросам организации перевозок зерна нового урожая. В обсуждении приняли участие представители министерства сельского хозяйства, акиматов Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской области, а также трейдерских компаний, занятых на зерновом рынке Казахстана.

Как сказала директор кокшетауского представительства ТОО «Baltic Control Kazakhstan» Е.Бондаренко, предприятие «инспектирует 60% казахстанского зерна, В своей работе мы руководствуемся не только казахстанскими стандартами, но и стандартами стран – экспортеров. Я считаю, что актуальным было бы привлечь владельцев элеваторов к ответственности за качество зерна, которое они загружают в вагоны. На практике, в 90% случаев выявляется их недобросовестность. Из-за несоответствия качества простаивают вагоны».

Как отметил К. Алпысбаев, в настоящее время принимаются все необходимые меры для обеспечения плановой транспортировки зерна в соответствии с предъявляемыми объемами. «За 9 месяцев этого года перевезено порядка 5,5 млн. тонн зерна, из них на экспорт – 3,6 млн. тонн. По состоянию на 10 октября грузоотправителями заявлено к перевозке 1,2 млн. тонн зерна, в том числе на экспорт – 804 тыс. тонн. Прогнозируемая погрузка в октябре составляет около 850 тыс.тонн, в том числе на экспорт – 600 тыс. тонн, в ноябре и декабре – до 1 млн. тонн, в том числе на экспорт около 650 тыс.тонн», – сказал руководитель Компании.