RU

Региональный Директор ТОО «Baltic Control Kazakhstan»/Балтик Контрол Казахстан/ г. Костанай Жумагулов С.А. принял участие в мероприятии МЕЖДУНАРОДНОГО ДНЯ ПОЛЯ, ПОСВЯЩЕННОГО 90-ЛЕТИЮ КАРАБАЛЫКСКОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОПЫТНОЙ СТАНЦИИ. На мероприятие собрались сельхозпроизводители северных регионов республики. Специалисты станции знакомили участников мероприятия процессом и результатами своей работы, делились мнениями и отвечали на задающиеся вопросы.

Основной деятельностью селекции в Карабалыкской опытной станции это - создание новых конкурентноспособных сортов сельскохозяйственных культур устойчивых к болезням и неблагоприятным факторам окружающей среды. Специалисты опытной станции районировали 45 сортов селекции таких культур: пшеница мягкая яровая пшеница озимая мягкая, пшеница твердых сортов, а также льна, люцерны, овса, рапса, житняка и т.д. и ведут первичное семеноводство по 14-ти сортам и культурам. На мероприятии были представлены новые перспективные сорта яровой мягкой и твердой пшеницы, ярового ячменя, льна масличного и овса. Все эти сорта результаты работы Карабалыкской опытной станции. Также за последнее время в Государственный реестр селекционных достижений республики Казахстан были внесены сорта яровой мягкой пшеницы «Карабалыкская- 20», «Фантазия», «Августина», яровой твердой пшеницы «Алтын Дала», «Асангали- 20», «Айна», ярового ячменя «Великан». А так же были представлены новые технологии сельскохозяйственных культур, передовое цифровое оборудование и программное обеспечение, выставка и демонстрация работы современной техники и ирригационных машин, продукция поставщиков современных Агро технологий и многое другое.

Отдельное внимание специалисты станции уделяют направлению : «качество, устойчивость, урожайность». В последние годы на территории северного Казахстана идет «эпидемия» инфекционных заболеваний пшеницы и активность вредителей, в результате чего потери урожая могут достигать от 30% до 50%. По прогнозу урожая 2019 можно сказать что, урожайности на полях формируется ниже среднегодовых. На площади 600 тысяч га урожай в неудовлетворительном состоянии. Некоторые слабые хозяйства Южных регионов получат очень низкий урожай.