RU

22.11.2019г. Комитет государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в формате видеоконференции провели совещание, в котором приняли участие областные территориальные инспекции комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК, филиалы ТОО «Baltic Сontrol Kazakhstan», представители хлебоприемных предприятий и экспортеры.

С приветственным словом и тематическим докладом на конференции выступили Заместитель председателя КГИ АПК МСХ РК- Марс А.М., Генеральный директор группы компаний ТОО «Baltic Сontrol Kazakhstan» - Абишева Г.И., ООО Управляющая компания «Содружество» -Самойлов М.П., представитель ТОО CCIC Almaty.

В докладах были затронуты вопросы ужесточения контроля качества подкарантинной продукции на ХПП, усиление контроля за подготовкой и проведением технической базы на ХПП, в частности проведение должным образом фумигации силосов и зернохранилищ перед приемом и хранением нового урожая, усиление контроля качества экспортируемой продукции зерновых, масличных и бобовых культур на страны ближнего и дальнего зарубежья, а также были установлены порядок и сроки выдачи фитосанитарных сертификатов.

В связи с увеличение объемов экспорта на Китай, было уделено особое внимание на обсуждение вопросов и ряд проблем, связанных с экспортом в этом направлении, в частности, достижение добропорядочного партнерства и увеличение экспорта в дальнейшем.

На совещании также уделили внимание на вопросы и проблемы, связанные с экспортом на Иран через морской порт Актау. Было отмечено, что для усиления контроля качества подкарантинной продукции в порту Актау, будут привлечены инспектора по карантину растении других территориальных подразделений»