RU

11 декабря 2019 года директор филиала г.Кокшетау приняла участие в Совещании, которое прошло под председательством Первого заместителя председателя Правления АО НК КТЖ Альмаганбетова К.Е.

В совещании принял участие заместитель Акима Акмолинской области по сельскому хозяйству Абдыкаликов Г.К.

За 11 месяцев текущего года прогрузка зерна составила 9,4 млн. Тонн. За тот же период прогрузка продуктов перемола составила 2,4 млн. Тонн. Это ниже показателей того же периода прошлого года.

Основной причиной снижения объемов экспорта зерна и продуктов перемола является снижение урожайности в 2019 году; санкции США против стран, основных потребителей Центральной Азии; снижение спроса на потребление продуктов перемола в Средней Азии за счет удорожания ввиду увеличения таможенных пошлин на транзит и ввоз.

Казахстанский парк крытых вагонов составляет 13151 еденицу. Ежедневно проводится мониторинг отгрузки зерна с элеватров и ХПП для своевременного посыла подвижного состава к местам погрузки.

Вопрос отгрузки зерновых грузов находится под постоянным контролем, работа сложная, принимаются все меры по увеличению объемов отгрузки.