RU

8 июня 2022 года, директор филиала ТОО Baltic Control KZ Certification г. Кокшетау Е. Бондаренко приняла участие в заседании, прошедшем в ходе рабочего визита генерального директора РГП НЦА Тайжанова К. Н.

Целью заседания явилось обсуждение вопросов по аккредитации, модернизации и оснащению современным оборудованием испытательных лабораторий

Основными индикаторами, для создания условий для модернизации

Национальный проект "Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев"

Дорожная карта, разработанная согласно поручения Президента РК.

Главная цель: 30 % модернизированных лабораторий к 2025 году.

Системными мерами для модернизации является - увеличение уровня точности, путем сужения допустимого коридора уровня точности.

В ходе заседания, между участниками, состоялся обмен мнениями, был задан ряд вопросов

Так Е. Бондаренко отметила, что для модернизации лабораторий требуется поддержка государства, так как оснащение новейшим оборудованием является очень затратной частью бюджета

Участие государства может быть проявлено в виде материальной дотации, кредитов, грантов и другого

В конечном итоге, общие усилия при участии государства, будут направлены на достижение единой задачи - подтверждение высокого качества казахстанского зерна на мировом рынке.

Господин К. Тайжанов отметил, что ТОО "Baltic Control KZ Certification" является лидером отрасли, динамично развивается и находится в постоянном взаимодействии с национальным органом аккредитации.