RU

15.11-18.11.2022г. в целях повышения квалификации, Группой Компаний ТОО «Baltic Control Kazakhstan» проведено обучение для сотрудников ТОО «Витерра Казахстан».

В рамках Плана обучения, подготовлен и разъяснен учебный материал по следующим темам на ЗЕРНОВЫЕ, ЗЕРНОБОБОВЫЕ, МАСЛИЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ И ПРОДУКТЫ ИХ ПЕРЕРАБОТКИ:

1. Сравнительный анализ требований СТ РК, ГОСТ, ISIRI, ISO, GB на пшеницу мягкую в разрезе стран импортеров (Иран, КНР, Европа, РФ, Средняя Азия).

2. Требования при закупе, подготовке партий на отгрузку в направлении Европы, КНР, Ирана.

3. Проблемы, риски при проведении отгрузки. Требования к проведению отгрузки (сетки, навесы и т.д.). Требования к напольному хранению. Последствия нарушений технологий хранения. Разбор основных несоответствий, выявляемых инспекторами при проведении отгрузки.

4. Несоответствия, рекламации при проведении приемки в странах-импортерах.

5. Международная инспекция.Несоответствия при проведении инспекции количества.Требования к весовому оборудованию ХПП. Причины расхождений в тоннаже. Анализ недостачи в порту Актау. Разбор погрешности весового оборудования. Расчет естественной убыли.

6. Требования при закупе, подготовке партий на отгрузку. Скрининг пестицидов.

7. Особенности, требования при отгрузке гороха в направлении Афганистана по программам WFP. Требования к ХПП, вагонам, мешкотаре, маркировке, укладке мешкотары в вагоны.

Обучения такого рода, позволяют минимизировать риски при проведении закупа партий сельскохозяйственных культур и продуктов переработки предназначенных на экспорт, а также при подписании экспортных контрактов и решении спорны вопросов и рекламаций.