KZ

Вопросы в свете Послания Президента сегодня обсудили на семинаре, который прошел в Сельскохозяйственном институте им. В. Двуреченского Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова. Участие в нем приняли профессоры и преподаватели института, всего около 50 человек.

Спикеры:

Серик Аканович Жумагулов – региональный директор ТОО «Baltic Control Kazakhstan»;

Инна Михайловна Брель-Киселева – кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая кафедрой Технологии производства продуктов животноводства;

Гульжанат Ураловна Ермухамбетова – заведующая лабораторией ТОО «Baltic Control Kazakhstan»;

Нурсултан Нуржанұлы Кабделов – руководитель отдела субсидирования Управления сельского хозяйства Костанайской области.

Наряду с вопросами экономического развития, в своем ежегодном выступлении Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обозначил ключевые проблемы развития сельского хозяйства. Предстоит решить стратегическую задачу увеличения объемов производства для развития аграрной сферы.

Участники семинара говорили о проблемах качества зерна и перспективах его улучшения, новых методах и технологиях в сельском хозяйстве. В частности, в Послании главы государства сделан акцент на необходимость развития сельскохозяйственной кооперации, которая открывает большие перспективы для развития аграрной сферы. И, как отметили выступающие, уже ведется работа по подбору потенциальных участников по масштабированию пилотного проекта по повышению доходов сельского населения, основной целью которой является обеспечить массовой занятостью сельских жителей путем поддержки и развития личных подсобных хозяйств.

Участники семинара высказали мнение о необходимости и важности проведения встреч по разъяснению важных политических вопросов.